- Электронный журнал «Женщина Москва»

Евгений Кондратьев « Первостепенная задача - не позволить ближнему погибнуть ни физически, ни духовно. Выйдя из раковины обособленного существования и протянув руку помощи другому, мы спасаем в действительности не только его, но и самих себя. Взаимопомощь в быту составляет лишь первый шаг в правильном направлении. Воссоздав разорванные связи и соединившись с единомышленниками в клубы, общины мы окажемся непобедимы.
Солидарность - это, поистине, тот могучий рычаг, с помощью которого возможно укрепить пошатнувшийся фундамент нашей жизни. Только с возвращением идеи общего блага, обретением коллективных целей и смыслов, возобновлением строительного духа, так свойственного прежде нашей цивилизации, открывается путь к ее грядущему подъему. А.Н. Самарин, философ
Больше 1000 идей для Дома и дизайна интерьера своими руками Опыт отечественный и зарубежный. Мы собирали их для вас более 10 лет.

Авторизация:

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Регистрация.

Поиск:

Рассылки Subscribe.Ru
Электронный журнал "Женщина Москва"

Если сайт вам интересен, пожалуйста, ответьте на короткую анкету.

Система Orphus

Страницы детских книжек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Страницы детских книжек
Я думаю, у каждого из нас есть любимые книжки, которые мы зачитывали в детстве до дыр.
И есть такие детские книги, страницы которых можно и нужно заново ощутить в своих пальцах, прочесть, отвлечься от трудовых будней, взрослых проблем
Давайте полистаем книжки!!!
Хочу начать с Саши Черного и его "Дневника фокса Микки". Добрейшая и наивно-веселая вещь!
"Зачем наш сосед пашет землю и сеет хлеб, когда рядом с его усадьбой есть булочная?
Когда щенок устроит совсем-совсем маленькую лужицу на полу - его тычут
в нее носом; когда же то же самое сделает Зинин младший братишка,
пеленку вешают на веревочку, а его целуют в пятку... Тыкать - так
всех! Дрался с ежом, но он нечестный: спрятал голову и со всех сторон
у него колючий зад. Р-р-р! Это что ж за драка?.. Ел колбасу и
проглотил нечаянно колбасную веревочку. Неужели у меня будет
аппендицит?!
Зина пахнет миндальным молоком, мама ее - теплой булкой, папа -
старым портфелем, а кухарка... многоточие..."
smile:Удовлетворение: Прелесть!
Кузина, спасибо за "Фоксика"!
Прекрасно помню, нам его задала МФ на спецкурсе "Деловое, бытовое письмо" и мне сестра вслух читала. С тех пор осталась семейной фраза "все кошки пошли на котлетки".smile:Подмигнуть:
Лет в 12 я был увлечен книгой Валентина Катаева "Белеет парус одинокий". Потом долго не мог найти продолжение - "Хуторок в степи". Нашел в читальном зале библиотеки Дворца пионеров на Ленинских горах (я ходил туда в археологический кружок).

Было это через 1,5 года после прочтения первой книги. И то ли сидеть в читальном зале было непривычно, то ли возраст был уже не тот, но закончить книгу я не смог. Подозреваю вторую причину. Так я эмоционально пережил процесс взросления...
Недавно перечитывала все-все истории про муми-троллей и, к огромному удивлению они показались мне скучноватыми, затянутыми (особенно "Папа и море"). Только "Волшебная зима" по-прежнему понравилась. Что же это, неужели я выросла из этих сказок?
Таня,
а может просто были не в настроение? А как же "Опасное лето"? Театр, запрещающие таблички, Филифьонка? smile:Подмигнуть:
Удивительная кошка

Несчастная кошка порезала лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге,
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!

1938 (Даниил Хармс, Стихи для детей)
Кузина, да я тоже подумала, что просто не то настроение.
Кстати про удивительных кошек, я вчера поняла, что хочу почитать книги, где повествование ведется от имени кошки или она там немаловажный персонаж, вот начала составлять список.
Таня,
"Кошки - это хорошо" smile:Подмигнуть:
Я вот задумалась. "Властелин колец" тоже ведь книга для детей, но ее любят (и, пожалуй, в большинстве своем)и взрослые... Хотя тут можно говорить о чувстве "ребенка" внутри себя.
А Холмс? Я обожала его в детстве, но и не так давно (года 2 назад) перечитывала Конана Дойла с огромнейшим удовольствием.
Кузина, я "Властелина колец" так и не осилила, брала у Ольги книги, начинала и не выдерживала, казалось скучным.
Таня,
я начинала читать "ВК" лет в 12 и мне не понравилось. Слог оттолкнул.
Но на 1 курсе... Ооо, я помню это!! Кухня завалена тетрадями, книжками для подготовки к экзамену по здравоохранению, а я не могу оторваться от хоббитов и эльфов :). И слог (хотя тут от перевода многое зависит) очень полюбился. smile:Удовлетворение:
Цитата
Кузина пишет:
Хочу начать с Саши Черного и его "Дневника фокса Микки". Добрейшая и наивно-веселая вещь!

Взяла вчера "Дневник...", сегодня за завтраком наслаждалась:

"Что важнее всего в жизни? Еда. Нечего притворяться! У нас полон дом людей. Они разговаривают, читают, плачут, смеются - а потом садятся есть. Едят утром, едят в полдень, едят вечером. А Зина ест даже ночью - прячет под подушку бисквиты и шоколадки и потихоньку чавкает.
Как много они едят! Как долго они едят! Как часто они едят. И говорят еще, что я обжора..."

"Вчера весь день пролежал под диваном, даже похудел. Все хотел одну такую штучку сочинить. Придумал - и ужасно горжусь.

По веранде ветер дикий
Гонит листья все быстрей.
Я веселый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!

Замечательно! Сочинил и так волновался, что Даже не мог обедать. Подумайте! Это первые в мире собачьи стихи, а ведь я не учился ни в гимназии, ни в "цехе поэтов"... Разве наша кухарка сочинит такие стихи? А ведь ей сорок три года, а мне только два. Гав!"

"Ненавижу блох. Не-на-ви-жу. Могли бы, кажется, кусать кухарку (Зину мне жалко), так нет - целый день грызут меня, точно я сахарный... Даже с котят все на меня перескочили. Ладно! Пойду в переднюю, лягу на шершавый коврик спиной книзу и так их разотру, что они в обморок попадают. Гав-гав-гав!"
В детстве любила читать сказки Андерсена,Гофмана,братьев Гримм.
А я с удовольствием перечитала Остера, взрослым умом он воспринимается по-другому.
Книжка книжек- "маленький Принц". Когда мы маленькие , она нам сказка! Когда мы уже взрослые повод подумать!И главное сколько раз в руки ее не возьмешь, столько новых открытий.
Я помню даже в блокнот выписывала все сравнения и обороты.
"Проснулся утром,привел себя в порядок,приведи в порядок свою планету!"
Рисунок
В детстве я чаще всего перечитывала "Буратино". Ещё нравились "Алиса в стране чудес" и "Сказочные подписи" Волкова.
А я обожала стихи Агнии Барто, книги ее были с красивущими иллюстрациями.
Еще фанатела от расследований Ненси Дрю и некоторых русских детективов-подростков (авторов у этой серии было много, поэтому никого не помню уже, к великому сожалению).
Тореодоры из Васюковки и рассказы Носова
Вот! с этим мое детство неразрывно связано!

Ооо...и еще книга с "восточными" сказками..Синдбад Мореход, Аладдин и все такое...ммм...
а пока учила в школе то стихотворение про бедную кошку, к лапке которой привязали шарики, уревелась в усмерть ((( такая впечатлительная вот.
как можно в детстве любить Алису, это же на 100% взрослая книга... я в детстве робинзона крузо любила)
ну Робинзон Крузо тоже не самая детская книга :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Наверх