Евгений Кондратьев « Если вспомнить вчерашний день не по часам, а по ощущениям, то окажется, самым сильным из них был плов в горшочке (в кулинарии по соседству делают чудесный плов, я его дома разогреваю), или какая-нибудь буженина, или копченый балык с настоящим черным хлебом, квашеная капуста, конечно, с оливковым маслом... Вот так доберусь в очередной раз до этого нелепого факта, усмехнусь и продолжаю жить по-старому.

Сергей Селихов

Одежда, Обувь, Аксессуары, Женская одежда , Верхняя одежда , Куртки демисезонные

"Городские курьезы" - фоторепортажи читателей журнала о городе... с необычных ракурсов

Рассылки Subscribe.Ru
Афиша Москвы и Петербурга: кинотеатры, концерты, лекции
Подписаться письмом

Эмоциональные новости

Москвы

Петербурга

Со всего света

Авторизация:

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Регистрация.

Поиск:






Если сайт вам интересен, пожалуйста, ответьте на короткую анкету.


Система Orphus


Рекомендуемая афиша Москвы и Петербурга: фильмы, концерты, лекции

« Сентябрь » « 2010 » *
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
27 октября 2009 г.

Рекомендуемая афиша Москвы и Петербурга для друзей


Вокруг происходят тысячи событий… но только некоторые из них по-настоящему ценны, запоминаются. Здесь размещена афиша культурных событий Москвы и Петербурга для образованных людей с хорошим вкусом. Ее особенностью будет полнота охвата камерных событий: открытых лекций, выставок, концертов, экскурсий - подлинного искусства, цель которого открытие новых смыслов, сохранение культурной среды, достижение идеала, но не коммерция. Чтобы наиболее точно составить афишу Москвы и Петербурга, нам необходимо знать ваши предпочтения, пожалуйста, заполните анкету. Всегда есть возможность предложить свою новость или   написать нам об интересном событии и месте его проведения. Редактор свяжется с организаторами и внесет этот источник в нашу-вашу афишу Москвы и Петербурга.

Вокруг света с мольбертом

Выставка - Вокруг света с мольбертом (Петербург)

7 октября 2009 - апрель 2010

На выставке будет представлено около 300 живописных, графических работ, а также скульптура из собрания Русского музея и частных коллекций. Экспозиция выстроена по географическому принципу: каждый из залов посвящен одной-двум странам, эпизоды повседневной жизни которых, зарисовки обычаев и нравов, пейзажи изобразили русские художники во время их путешествий.

Жанр художественных путешествий получил активное развитие в творчестве русских художников с конца XVIII столетия, когда Академия художеств начала отправлять в творческие командировки (пенсионерские поездки) своих воспитанников. На выставке представлены работы русских художников XVIII –XXI вв., таких как Семен Щедрин, Федор Матвеев, И. Айвазовский, К. и А. Брюлловы, Орест Кипренский, Сильвестр Щедрин, А. Иванов, Петр Басин, Максим Воробьев, братьев Г. и Н. Чернецовы, Н. Альтман, А Дейнека, П. Кончаловский, К. Коровин, А. Остроумова-Лебедева, К. Петров-Водкин и др.

Русский музей, Корпус Бенуа
Набережная канала Грибоедова, 2, м. Гостиный двор, Невский проспект, тел. (812) 595-42-48

Дягилев. Начало

Дягилев. Начало (Петербург)

15 октября 2009 - 10 марта 2010

Выставка, приуроченная к 100-летию триумфальных "Русских балетных сезонов" в Париже, расскажет о начале творческой деятельности великого импресарио С.П.Дягилева, его окружении в конце XIX – начале ХХ веков. Экспозиция, условно разделенная на пять частей, представит Дягилева, как организатора выставок, художественного критика, историка искусства и редактора журнала "Мир искусства". Будут воспроизведены фрагменты устроенных им выставок - выставки русских и финляндских художников, проходившей в 1898 году в музее Училища технического рисования барона А. Л. Штиглица, историко-художественной ("Таврической") выставки русских портретов 1905 года, а также первой из международных акций Дягилева - выставки "Два века русской живописи и скульптуры" в Осеннем салоне Парижа в 1906 г. Зрители впервые увидят театральный занавес Л.С.Бакста "Элизиум", созданный для театра В.Комиссаржевской.

Представлены произведения из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и музея Академии художеств.

Русский музей, Корпус Бенуа
Набережная канала Грибоедова, 2, м. Гостиный двор, Невский проспект, тел. (812) 595-42-48

Японская керамика Сацума в собрании Эрмитажа

Японская керамика Сацума в собрании Эрмитажа (Петербург)

25 сентября - 13 декабря 2009

25 сентября 2009 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка "Японская керамика Сацума в собрании Эрмитажа".

Нарядные с яркой росписью и позолотой изделия, выполненные из светлой керамической массы, покрытой глазурью с мелкими трещинками, пользовались большой популярностью в Европе в конце XIX - начале XX века. Это вызвало появление в самой Японии предметов в стиле сацума, созданных в других керамических центрах и предназначенных для вывоза в Европу. Экспозиция, посвященная керамике провинции Сацума, проводится в России впервые.

Коллекция Эрмитажа позволяет проследить различные этапы в развитии керамики Сацума и сацумского стиля, начиная с XVIII века и до первой трети XX века; демонстрирует все разнообразие художественных и технических приемов, использовавшихся в орнаментации изделий. Несмотря на то, что коллекция невелика, она достаточно представительна и наряду с собранием музея Востока (Москва) является самой значительной в России.

На выставке представлены 70 произведений японских керамистов. За исключением пяти предметов они прежде не выставлялись.

Государственный Эрмитаж
Дворцовая площадь, дом 2, тел. (812) 710-96-25, (812) 710-90-79

Танец. К 100-летию "Русских сезонов" С. П. Дягилева

Танец. К 100-летию "Русских сезонов" С. П. Дягилева (Петербург)

14 октября 2009 - 17 января 2010

Выставка в Надворной галерее Зимнего дворца (Залы 338-339) посвящена юбилею "Русских сезонов" Сергея Павловича Дягилева (1872 - 1929) в Париже.

Представленные произведения искусства демонстрируют изменение отношения к теме танца в искусстве конца XIX - первой половине XX века.

Главный акцент сделан на искусстве начала XX века, периоде "Русских сезонов" Дягилева в Париже. В этот период искусство танца зачастую становится для художника образцом, ориентиром, метафорой творческого процесса.

Выставка включает около 80 экспонатов, среди которых произведения живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства. Здесь можно увидеть не только произведения, непосредственно изображающие танец, но и работы, сюжетно с танцем не связанные, но вызывающие ассоциации с ним своей стилистикой, пластикой фигур, характером линии.

Государственный Эрмитаж
Дворцовая площадь, дом 2, тел. (812) 710-96-25, (812) 710-90-79

Русские художники-путешественники

Русские художники-путешественники. Выставка из фондов графики XVIII – начала ХХ века (Москва)

5 июня 2009 — 17 января 2010

Рисунки и акварели русских художников из фондов  Третьяковской галереи позволяют проследить, как в глазах россиянина трансформировался окружающий мир, как постепенно расширялись его границы в процессе познания родной страны и зарубежья.

Выставка объединила более 300 произведений различных авторов. Выполненные с конца XVIII по начало XX столетия в разнообразных графических техниках, все они отмечены свежестью натурного рисунка и непосредственностью художнического восприятия.

Государственная Третьяковская галерея, залы 49–54
Лаврушинский, 10, тел. (495) 951-13-62, (499) 238-13-78


Энди Уорхолл

Ladies and Gentlemen - ANDY WARHOL. Работы на бумаге 1955-1985. Первая часть "Дивы" (Москва)

Арт-Галерея К35 и Mazzotta Art Selection рады представить проект "Леди и Джентльмены. Энди Уорхол. Работы на бумаге 1955 -1985 гг."

Проект включает в себя более шестидесяти графических работ Энди Уорхола, созданных с конца 50-х и до первой половины 80-х: самые известные серии, созданные в 70-е годы ("Леди и Джентльмены", "Мэрилин") и несколько уникальных произведений 80-х годов (Мадонна, Майкл Джексон), которые будут представлены в первой части выставки; ранние рисунки 50-х годов ("In the Bottom of My Garden", "A Gold Book", "Wild Raspberries"), которые будут представлены с 8 декабря по 21 января 2010 г.; третья и последняя часть экспозиции откроется в феврале будущего года. Она будет посвящена серии известных евреев ХХ века и другим персонажам, стоящим вдалеке от лучей софитов.

Выставка открыта c 15 октября по 6 декабря 2009.

Арт-Галерея К35
Саввинская наб., 12, тел. (499) 248-40-54, www.k35artgallery.com

Неделя Луи Маля в "Мире искусства" (Москва)

26 октября 18:50 - Любовники (1958)
Спецприз жюри МКФ в Венеции! Впервые в Электронном кинотеатре ретроспектива выдающегося французского режиссёра, классика "Новой волны"!

27 октября 19:15 - Лифт на эшафот (1958)
Приз Луи Делюка! Знаменитый триллер! Впервые в Электронном кинотеатре ретроспектива выдающегося французского режиссёра, классика "Новой волны"!

28 октября 18:25 - Зази в метро (1960)
Фильм-праздник! Эксцентрическая комедия! Впервые в Электронном кинотеатре ретроспектива выдающегося французского режиссёра, классика "Новой волны"!

29 октября 19:05 - Блуждающий огонек (1963)
Спецприз жюри МКФ в Венеции! Впервые в Электронном кинотеатре ретроспектива выдающегося французского режиссёра, классика "Новой волны"!

30 октября 16:45 - Шум в сердце (1969)
Номинация на "Оскар" за лучший сценарий! Участник конкурса МКФ в Канне! Впервые в Электронном кинотеатре ретроспектива выдающегося французского режиссёра, классика "Новой волны"!

31 октября 14:20 - До свидания, дета (1987)
Гран-при  МКФ в Венеции!

Электронный кинотеатр "Мир искусства"
ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 3, тел. (499)978-66-19, (499)978-69-89, м. Новослободская

Неделя Милоша Формана в "Мире искусства" (Москва)

26 октября 20:25 - Амадей (1984)
8 наград "Оскар"! Фильм величайшего режиссёра о величайшем композиторе!

27 октября 17:40 - Черный Петр (1965)
Полнометражный дебют Формана!

28 октября 14:50 - Бал пожарных (1967)
Лучший фильм Формана чешского периода!

29 октября 21:05 - Волосы (1979)
фильм рок-опера! Культовое кино московской молодёжи!

30 октября 20:45 - Полет над гнездом кукушки (1975)
5 премий "Оскар"!

31 октября 16:10 - Вальмон (1989)
Экранизация знаменитого романа "Опасные связи". Дети до 18 лет не допускаются!

Электронный кинотеатр "Мир искусства"
ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 3, тел. (499)978-66-19, (499)978-69-89, м. Новослободская

Творческий вечер народного артиста СССР Юрия Яковлева (Москва)

Начало в 19-00
(по вопросам приобретения билетов обращаться
по тел.: 8-499-764-90-07, 8-916-207-83-11)

Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына
ул. Нижняя Радищевская., д. 2
Проезд: ст. м. «Таганская» (радиальная), ст. м. «Марксистская»
Справки по телефону: (495) 915-10-47
bfrz.ru


фильм "Долгое прощание" + творческая встреча (Москва)

К 5-летию со дня премьеры фильма

«Долгое прощание»

По одноименной повести Юрия Трифонова.

Участвуют: режиссер Сергей Урсуляк («Русский рэгтайм», «Ликвидация», «Исаев»), актриса Полина Агуреева («Эйфория», «Ликвидация»), вдова писателя, директор музея «Дом на набережной» Ольга Романовна Трифонова.

Встречу ведет научный руководитель библиотеки Вячеслав Шмыров.

Начало в 19-00.

Библиотека киноискусства им. С.М.Эйзенштейна
ул. Каретный ряд, д. 5/10, м. Маяковская, Чеховская, тел. (495) 699-35-86

II Международная выставка каллиграфии

II Международная выставка каллиграфии (Москва)

С 14 октября по 14 ноября 2009 г. в Москве проходит II Международная выставка каллиграфии, во время которой будет проведен открытый конкурс на тему «Православная каллиграфия» с участием ведущих мастеров из разных стран мира и представлен новый раздел «Сакральная каллиграфия». В выставке планируют принять участие представители 33 стран.

Выставка проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, поддерживается Министерством культуры Российской Федерации, руководством Русской Православной Церкви, что подчеркивает его особую значимость в деле сохранения мирового культурно-исторического наследия.

Мобильный павильон 7а, павильон 17, Современный музей каллиграфии (павильон 7)
КВЦ «Сокольники», ул. Сокольнический вал, 1, пав. 7а, тел. 8 800 100-777-0, (495) 995-05-95

Буддийский путь совершенствования

Лекция: Буддийский путь совершенствования (Петербург)

В лекции раскрывается буддийское учение о трансформации человеческой психики в процессе духовного пути. Четыре благородные истины буддизма призывают человека научиться контролировать и ограничивать свои желания, а в идеале – стать свободным от них. Буддизм тхеравады (хинаяны) предлагает человеку развивать в себе такие качества как сострадание, сорадость, равное отношение ко всем, любовь. В махаяне эта идея предстает как учение о преобразовании ненависти, гордыни, страсти, зависти в аспекты просветленного сознания. К этой цели ведет Восьмиричный благородный путь, в основе которого лежит мудрость, нравственность и медитация.

Лектор - Ольга Хижняк. Кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Музея истории религии.

Начало в 16:30.

Бесплатно.

Государственный музей истории религии
Почтамтская ул., 14, тел. (812) 571-04-95
http://www.relig-museum.ru

Дарвинизм, генетика и общество

Лекция: Дарвинизм, генетика и общество (Москва)

Теория Дарвина — основа сегодняшней биологии, общество может принмать ее, может осуждать. На встрече речь пойдет о том, каково наше понимание живого мира на сегодняшний день, как мы воспринимаем наше воздействие на него, и какую роль здесь играет генетика.

Лектор - Пьер-Анри Гуйон. Профессор биологии, специалист по вопросам эволюции в области ботаники, экологии и генетики.

Начало в 17:00.

Бесплатно.

Государственный Дарвиновский музей
ул. Вавилова, 57, тел. (499) 134-61-24, (499) 783-22-53

Блокбастеры Болливуда XXI века (Москва)

В октябре и ноябре в московском кинотеатре "Художественный" состоятся презентационные кинопоказы лучших блокбастеров Болливуда XXI века, которые собрали по 10-30 миллионов долларов в кинопрокате.

Эти фильмы произвели настоящую революцию в индийской киноиндустрии и заслужили реальный статус "блокбастеров" - фильмов с огромным производственным бюджетом и впечатляющими коммерческими результатами. Их мировая кинопремьера состоялась одновременно в десятках странах и сопровождалась массированной рекламной компанией, а главные роли сыграли самые высокооплачиваемые актеры Болливуда: "Мисс Мира" Айшвария Рай, "Мисс Мира" Приянка Чопра, Шахрукх Кхан, Ритик Рошан, Абишек Баччан, Джон Абрахам, Бипаша Басу, Ранбир Капур и др.

Каждый фильм демонстрируется 7 дней по одному вечернему сеансу в 21.00.

Расписание:

с 8 по 14 октября
Эту пару создал Бог / Rab Ne Bana Di Jodi (2009)
В главных ролях: Шахрукх Кхан, Анушка Шарма, Винай Патхак.
Специально приглашенные "звезды": "Мисс Вселенная" Лара Датта, Каджол, Прити Зинта, Бипаша Басу, Рани Мукхерджи.

с 15 по 21 октября
Байкеры 2 / Dhoom: 2 (2007)
В главных ролях: "Мисс Мира" Айшвария Рай, Ритик Рошан, Абишек Баччан, Бипаша Басу, Удай Чопра.

с 22 по 28 октября
Близкие друзья / Dostana (2008)
В главных ролях: "Мисс Мира" Приянка Чопра, Джон Абрахам, Абишек Баччан, Киррон Кхер.

с 29 октября по 4 ноября
Берегитесь, красавицы / Bachna Ae Haseeno (2008)
В главных ролях: Ранбир Капур (внук Раджа Капура, лучший дебютант года), Дипика Падукон, Бипаша Басу, Минисша Ламба, Кунал Капур и др.

Близкие друзья / Dostana
Комедия. 2008 год. 147 минут.
Кассовые сборы: $18 000 000.
Самая кассовая комедия 2008 года.
Медбрат Самир и фотограф Кунал сталкиваются друг с другом по дороге на квартиру, которую хотят снять в Майями. Однако парни получают отказ, так как хозяйка квартиры желает сдавать ее только девушкам, ведь тут будет еще жить и ее племянница Неха. Но квартира уж больно хороша, и ребята решают обдурить тетку, сказав, что с ними ее племяннице бояться нечего: они оба геи. План срабатывает. Парни весьма успешно притворяются голубыми. Все трое весело проводят время, становятся друзьями, но вскоре появляется одна сложность — Самир и Кунал влюбляются в Неху...
Продюсер: Каран Джохар.
Автор сценария, режиссер: Тарун Мансукхани.
В ролях: Абишек Баччан, Джон Абрахам, Приянка Чопра, Бобби Деол, Шилпа Шетти, Кирон Кхер, Боман Ирани, Сушмита Мукхерджи, Шрей Бава и др.
Бюджет: $10 000 000
Кассовые сборы: $18 000 000

Кинотеатр "Художественный", Синий зал
Арбатская площадь, д.14, м. Арбатская, тел. (495) 691-02-47



 
 

Рекомендуемая афиша Москвы и Петербурга: фильмы, концерты, лекции


В афише Москвы и Петербурга мы будем рассказывать о событиях особенных (в смысле особенно интересных) и малоизвестных. Нас интересует настоящее искусство, подлинные чувства, свободное творчество… А у людей и объединений некоммерческого искусства как правило, нет большого бюджета на рекламу, но зато есть само искусство. Афиша Москвы не может быть без ГМИИ или Третьяковки, Дома фотографии или Исторического музея – мы будем размещать и их события… не забывая о своем формате…    
 
 
Наверх